Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Дьяченко Яков Васильевич

Portret dyachenko
Год рождения: 1817
Год смерти: 1871

Полковник, основатель г. Хабаровска, Один из наиболее полезных деятелей по заселению Амура. Родился 21 марта 1817 в дворянской семье в Полтавской губернии. Образование получил в частных учебных заведениях. В 15-летнем возрасте (16 апреля 1832 года) вступил в службу унтер-офицером в Тираспольский конно-егерский полк. 

После расформирования полка в 1833 году переведен сначала в Финляндский драгунский полк, а затем в Новомиргородский уланский полк. За отличие по службе 24 октября 1835 года Дьяченко становится корнетом и снова за отличие, через два года, 4 сентября 1837 года производится в поручики. 23 мая 1841 года он "по прошению уволен от службы за болезнью с чином штабс-ротмистра". Через десять лет - 16 марта 1852 года Дьяченко вновь вступает на службу поручиком с определением в Сибирский линейный батальон. Отправившись 20 марта из Полтавы, он 12 июня того же года был на месте и прибыл в свой батальон.

В 1857 генерал-губернатором Восточной Сибири назначен заведующим четырьмя ротами 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона, находившимися на Амуре для устройства конных казаков. 16 апреля 1857 за отличия по службе произведен капитаном. 2 ноября 1857 награжден орденом Св.Анны 3-й степени.

23 февраля 1858 назначен командующим батальоном. 31 мая 1858 возглавил высадку 13-го Сибирского линейного батальона на берегу Амура и строительство поста Хабаровка (позднее г.Хабаровск). 6 октября 1858 генерал-губернатором Восточной Сибири «поручено главное заведование вновь появившимся Уссурийским батальоном Амурского казачьего войска и заведование туземцами, живущими до Горина вниз по Амуру».

18 сентября 1859 генерал-губернатором Восточной Сибири поручено заведовать устройством вновь вольно переселившихся из внутренних губерний России казённых крестьян. В течение года исполнял эти обязанности до прибытия назначенного исправника. 24 октября 1859 за отличие по службе произведен майором с утверждением командиром батальона.

22 ноября 1861 за отличие по службе произведен подполковником. 12 января 1862 утвержден командиром 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона. 2 июля 1862 назначен командующим Уссурийским пешим батальоном Амурского казачьего войска, командиром которого утвержден высочайшим приказом 10 февраля 1863. 22 мая 1863 за отличие по службе награжден орденом Св. Станислава 2-й степени.

18 февраля 1866 назначен начальником Новгородского поста (бухта Посьет), в этой должности утвержден высочайшим приказом 2 апреля 1866. Новгородская постовая команда осуществляла охрану Приморья, содержала посты во Владивостоке, в бухте Находка, в заливе Стрелок, урочище Вяземском и станице Верхнее-Бельцовой. В 1868 Приморье подверглось нападению крупных банд хунхузов (китайских бандитов), в разгроме которых активно участвовал Я.В.Дьяченко. 20 июля 1869 за отличие по службе произведен полковником.

26 марта 1871 года Дьяченко умер от острого катарального воспаления мельчайших ветвей дыхательного горла.

30 мая 2008 года в г. Хабаровске, в честь 150-летия со дня образования города, открыт бронзовый монумент Я.Дьяченку. Четырехметровый монумент изготовил московский скульптор Александр Рукавишников. Поскольку реальный портрет Дьяченко неизвестен, скульптор создал собирательный образ военного середины XIX века. Бронзовый капитан Дьяченко установлен на гранитном постаменте лицом к Амуру, недалеко от места высадки его батальона, в районе улицы Шевченко (пересечение с улицей Арсеньева), которая полтора века назад стала первой улицей нового города. Увековечить память первостроителя помогли пожертвования хабаровчан - они собрали почти 1,9 миллиона рублей.