Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Туристский потенциал Хабаровского края представили в Санкт-Петербурге

23.05.2016

18 мая 2016 г. в офисе Туристско-информационного бюро г. Санкт-Петербурга состоялась презентация туристского потенциала Хабаровского края. Представители туротрасли региона презентовали уникальные маршруты экологического, приключенческого, яхтенного, круизного и детского видов туризма. Делегацию от Хабаровского края возглавляла заместитель начальника управления по туризму министерства культуры края Виктория Хан. В состав делегации входили представители турбизнеса Хабаровского края.

Встречу открывал начальник сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма г. Санкт-Петербурга Александр Мартынов. Он отметил, что партнерские отношения между регионами активно развиваются, а подписанное два года назад Соглашение о сотрудничестве не только укрепляет связи, но и дает широкие возможности для совместной плодотворной работы и развитию.

Как отметила Виктория Хан: "Хоть Хабаровский край и находится на значительном расстоянии от Санкт-Петербурга, сегодня мы можем предложить уникальные, интересные, незабываемые, ни с чем несравнимые маршруты. Например, город Хабаровск находится на самой протяженной в мире Транссибирской магистрали, путешествие по которой пользуется спросом у туристов. Небезызвестны и символы города: Амурский мост, набережная Хабаровска, памятник графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Являясь одним из ведущих промышленных центров России, Хабаровский край получил мировую известность благодаря разработке и производству многоцелевой истребителя Су-35, а также пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Посетить авиационные предприятия можно в рамках промышленных туров, которые организуют турфирмы края".

Экологический туризм – еще одна востребованная, перспективная и активно развивающаяся отрасль туризма края. Многочисленные заповедники, природные парки, заказники привлекают туристов и ученых из разных стран.

Также Виктория Хан рассказала об этнографическом туризме, рекреационных турах с возможностью посетить национальные поселения коренных малочисленных народов Приамурья, встретиться с шаманами, попробовать диковинные блюда национальной кухни поучаствовать в обрядах.

Продолжил представлять регион, генеральный директор "Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий" Бахт Мавланов, который рассказал об экстремальном и приключенческом туризме: "Наша компания, специализируется на экологическом, этнографическом, экспедиционном и экстремальном туризме. Например, автономный маршрут горный лагерь Гремячий Лог, проходящий среди заповедных скал горного хребта Дуссе-Алинь в Буреинском заповеднике, рассчитан на неподготовленного туриста и является единственным подобным маршрутом в Хабаровском крае. Большое количество природных объектов, горная природа и наличие различных этнографических строений придают этому маршруту неповторимый колорит и уникальность. А тур к единственному в своем роде, неповторимому Шантарскому архипелагу не оставит равнодушным ни одного посетителя. Сегодня на островах созданы все условия для развития туризма, в бухте Онгачан построена база отдыха с высоким уровнем сервиса и комфорта, а гиды фирмы являются профессионалами своего дела, не только знают историю края, но и готовы показать все красоты архипелага, а на Шантарах есть что посмотреть. Большое количество природных и исторических объектов, разнообразие флоры и фауны, уникальная геология и расположение делают этот маршрут единственным в своем роде и, наверное, одним из самых интересных. С обрывистых Шантарских берегов низвергаются водопады. Неповторимы реки и озера, самое крупное из которых – озеро Большое, с впадающей в него рекой Оленьей. В реках, озёрах и море обилие рыбы, по берегам бродят медведи, множество птичьих базаров, а возле берегов плавают киты, касатки и огромное количество тюленей".

Любителям путешествий компания "Водный мир" предложила многодневные яхтенные и круизные туры с исследованием островов и природных памятников. Туры для детей и школьных групп представила компания "Единое агентство путешествий", а генеральный директор компании "Дальрэо" рассказал о возможностях туристского комплекса "Ривьера парк на Заимке".

В завершение презентации представители делегации Хабаровского края разыграли среди гостей ценные призы и сувениры с фирменной символикой региона. Встреча завершилась в формате делового общения с представителями турсообщества г. Санкт-Петербурга. По результатам мероприятия заключены агентстские договора и достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве между представителями турбизнеса двух сторон.