Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Реализация туристских инвестпроектов в Хабаровском крае

16.12.2016

В числе 26-и субъектов Российской Федерации Хабаровский край вошел в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" проектом "Остров Большой Уссурийский – Шантары".

Развитие водного туризма и воссоздание круизного движения на реке Амур является одним из основных направлений региональной программы развития туризма.

Якорными инвестиционными проектами, входящими в общий круизный кластер, сегодня являются: развитие инфраструктуры туристических комплексов "Заимка" и "Воронеж" (Хабаровский муниципальный район), Центра круизного и яхтенного туризма и объектов туристско-рекреационной зоны "Стадион им. Ленина" (г. Хабаровск), Центра приема туристов на Шантарском архипелаге (Тугуро-Чумиканский район).

Первый этап реализации проекта круизного кластера предполагает обустройство причальных сооружений для двух пассажирских теплоходов и Центра круизного и яхтенного туризма на базе бывшего яхт-клуба на территории туристско-рекреационной зоны "Стадион имени Ленина" в          г. Хабаровске.

В текущем году на эти цели выделено 177 млн. рублей средств федерального бюджета, всего в период до 2019 года туристская отрасль края получит 632,5 млн. рублей указанных средств.

В целях ознакомления с ходом работы на местах, а также освоением средств федерального бюджета, отпущенных на эти цели, 15 декабря Хабаровский край посетил руководитель Федерального агентства по туризму О.П. Сафонов.

В период рабочего визита руководитель федерального ведомства посетил объекты, создаваемые непосредственно в г. Хабаровске и пригороде, ознакомился с ходом работ по реконструкции набережной р. Амур.

На итоговом совещании с участием представителей органов исполнительной власти и Законодательной думы Хабаровского края, бизнес-сообщества, общественных организаций участники обсудили проблемные участки в совместной работе и наметили пути их решения.

Единогласно участниками рабочей встречи было принято предложение о создании в крае комиссии по общественному контролю за ходом реализации мероприятий отраслевых государственных программ в Хабаровском крае, что обеспечит большую открытость, прозрачность работы местных властей по социально-экономическому развитию территории, а также созданию благоприятных условий работы для инвесторов и предпринимателей.