Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Эвенкийский национальный праздник "ИКЕНИПКЕ" 30.06.2018

27.06.2018

30 июня в селе Удское Тугуро-Чумиканского района края состоится эвенкийский национальный праздник "ИКЕНИПКЕ".

Мероприятие проводится с целью сохранения и популяризации культуры и искусства, традиций и обычаев народа эвенки Тугуро – Чумиканского района – одного из многочисленных народов России.

"ИКЕНИПКЭ" – это весенне-летний обрядовый эвенкийский праздник (эвенкийский Новый год), который по традиции проводится с появлением зеленой травы и хвои лиственницы, рождением оленят.

Посетив праздник, вы сможете познакомиться с самобытной культурой, традициями и обычаями народа эвенки, который издревле проживает на севере Хабаровского края; продегустировать национальные таежные блюда (барча-рыбный порошок, кукря – сушеное дикое мясо, какдака – рыба на костре, чукен – эвенкийский стейк, оленье молоко, ягоды свежие, дикая черемша и многое другое); послушать и увидеть национальные песни и танцы, поучаствовать в эвенкийском хороводе "Хэдье"; приобрести национальные изделия, костюмы; поучаствовать в мастер – классах по вышивке оленьим волосом, бисером, изготовлении оберегов (сэнгкэлэвун). Увидеть красоту и самобытность эвенкийского народа.

Как добраться: до Чумикана: авиабилеты Хабаровск – Чумикан.

Необходимо забронировать гостиницу в п.Чумикан

До Удского: моторная лодка по живописной реке Уда (80 км) вверх по течению до села Удское, время пути 3 часа

Назад Удское – Чумикан время пути 1час 30 мин.

Организатор: Родовая община коренного малочисленного народа эвенки "Эльга".

Руководитель проекта: Аксинья Владимировна Симонова, заместитель председателя правления РО "Эльга"

682562: село Удское, Тугуро – Чумиканский район, Хабаровский край, ул.Рабочая, дом 4, тел.8(42143)97-2-35, 8(42143)97-2-53

Начало: 14:00