Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Национальный парк "Бикин"

12.08.2019

Национальный парк "Бикин" – это уникальное место, где можно не только хорошо отдохнуть, но и познакомиться с обычаями, традициями и кухней коренных малочисленных народов – удэгейцев. Здесь мощные волны горной реки, уссурийская тайга и незабываемая рыбалка, если один раз уехать в тайгу, то влюбиться в нее можно навсегда.

Территория национального парка богата и знаменита своей флорой и фауной, является средой обитания уссурийского тигра – священного для удэгейцев животного.

Река Бикин – главная достопримечательность нацпарка. Местное население – удэгейцы – имеет опыт в организации и проведении туристов по маршрутам на реке. Участие местных жителей необходимо, потому что никто кроме них не знает так хорошо особенности бурной реки Бикин.

Ознакомиться с уникальной культурой и самобытным образом жизни удэгейцев можно, посетив село Красный Яр, расположенное на левом берегу Бикина, у западной границы национального парка.

Нацпарк "Бикин" образован постановлением Правительства РФ по поручению Президента России Владимира Путина 3 ноября 2015 года. Это самая крупная особо охраняемая природная территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Кроме того, нацпарк ведёт активную работу по сохранению и увеличению численности амурского тигра. Более 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья взяты под охрану "Бикина".

В июле 2018 года территорию долины реки Бикин в границах одноименного Национального парка включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках расширения уже существующего объекта "Центральный Сихотэ-Алинь".

Приморский край с. Красный Яр

Подробнее с Национальным парком "Бикин" можно ознакомиться на официальном сайте парка: http://parkbikin.com/