Ваш браузер устарел, чтобы использовать все возможности сайта, загрузите новую версию браузера. Подробнее

Дмитрий Медведев утвердил правила распределения субсидий на развитие туризма в России

18.12.2019

Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах распределения бюджетных субсидий на поддержку общественных и предпринимательских инициатив по развитию внутреннего и въездного туризма в России.

Как отмечается в документе, новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года. На получение грантов смогут претендовать только российские юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Для этого они должны будут представить на конкурс в Ростуризм свои проекты, направленные на увеличение объема туристских услуг, числа ночевок, численности работников туристской отрасли, или создание и развитие доступной туристской среды для инвалидов.

Выбирать победителей будет специальная комиссия при Ростуризме, в соответствии с утвержденными критериями. Оцениваться будут, например, социально-экономическое значение проекта, ориентированность на расширение предложения туристского продукта, а также наличие рынка продаж и опыт реализации подобных проектов.

Конкурс обязан проводиться не реже одного раза в год. В течение календарного года один участник конкурса может заключить только одно соглашение с Ростуризмом о предоставлении гранта, а сумма не может превышать 3 млн рублей. Кроме того, получатель гранта должен будет вложить в свой проект собственные средства — минимум 30% от объема запрашиваемой субсидии.

С полным текстом Постановления и Порядком предоставления субсидий на поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в России можно ознакомиться  здесь.